Historia del CIMAC

En Trujillo, Perú durante el año 2000 se realizó el Panamerican Workshop on Computational and Applied Mathematics, evento que vio el nacer de la Sociedad Peruana de Matemática Aplicada y Computacional (SPMAC). A partir de esa fecha, la SPMAC realiza bianualmente su evento institucional Congreso Internacional de Matemática Aplicada y Computacional (CIMAC). En esta oportunidad el IX CIMAC tendrá como sede la UNALM a través de su Departamento de Matemáticas.

Comité Científico

Internacional

1. José Castillo, San Diego State University, USA
2. Julio Ruiz Claeyssen ,UFRGS, Brasil
3. Fabián Flores Bazan, Univ. de Concepción, Chile
4. Domingo Tarzia, CONICET, Argentina
5. Alejandro Ortíz Fernandez, PUCP, Perú
6. Jose Alberto Cumminato, U. Sao Paulo, Brasil
7. Ricardo Castro Santis; - U.T.M.- Chile, rcastro@utem.cl)
8. Ernst P. Stephan, Leibniz University Hannover, Germany
9. Eduardo González Olivares, PUCPV, Chile, eduardo.gonzalez@pucv.cl

Nacional

1. Roxana Lopez Cruz, roximat11@gmail.com
2. Aldo Mendoza Uribe,  amendoza@lamolina.edu.pe
3. Luis Lara Romero, UNT, Perú, llara@unitru.edu.pe
4. Alessandri Canchoa Quispe.- canchoa@lamolina.edu.pe
5. Dandy Rueda Castillo - drc@lamolina.edu.pe
6. Edmundo Vergara Moreno, edmundovergara@gmail.com
7. Alfredo Palomino Infante, UNMSM: rpalominoi@unmsm.edu.pe
8. Violeta Nolberto Sifuentes (vnolbertos@unmsm.edu.pe)
9. María Del Pilar Pilar Álvarez Rivas (malvarezr1@unmsm.edu.pe)
10. Luis Carrillo Diaz

Comité Organizador

Nacional

1. Presidente SPMAC Obidio Rubio Mercedes, obidior@gmail.com
2. Vice Presidente SPMAC, Roxana López Cruz, SPMAC, Vice Presidente - roximat@gmail.com
3. Juan Montealegre Scott , PUCP, Lima, Vice Presiente- jmscott@pucp.edu.pe
4. María Zegarra Garay (mzegarrag@unmsm.edu.pe)
5. Guido Alvarez Jáuregui, UNSAAC, Cusco, guidoalvaj@hotmail.com
6. Humberto Vargas Pichon, UNJBG, Tacna, humberto.vargas@unjbg.edu.pe
7. Bethy Rimarachin López, UNPRG, Lambayeque, bettyrilo@hotmail.com
8. Juana Zavaleta Gómez, UNAP, Puno, juana317@yahoo.com
9. Flabio Gutierrez Segura, UNPiura, flabiogs@yahoo.es
10. Angel Coca Balta, - UNC, Lima, — cocabalt@gmail.com
11. Franco Rubio López, UNT, Trujillo, rubiolopezfra@gmail.com
12. Melva Giovana Valverde Ayala- UNMSM— gmvalverde@yahoo.com
13. Gladys Cruz Yupanqui - UNTELS gladyscy60@gmail.com
14. Mayckol Jimenez Huayama UNAS— mayckoljimenez@gmail.com 

Internacional

1. Mario Primicerio, Firenze University, Italy
2. Haroldo Fraga de Campos Velho, INPE, Brasil
3. Frei Stefan, Otto Von Guericke University Magdeburg
4. Yurilev Chalco Cano, UTA, Arica, Chile
5. José Arzola Ruiz, IPSJAE, La Habana, Cuba
6. Jorge Gonzalez Reaño, UNICAMP, Brasil

Local

1. Zelideth Pérez Torres - Presidente—— zperez@lamolina.edu.pe
2. Mónica Sotomayor Huamán,  mjsotomayor@lamolina.edu.pe
3. Ana Zela Apaza azela@lamolina.edu.pe
4. Alfredo Velásquez Flores,— avelasquez@lamolina.edu.pe
5. Danny Apaza Nuñez —— dannyapaza@lamolina.edu.pe
6. María del Pilar Salazar Dávila— mpsalazar@lamolina.edu.pe
7. Carlos Mendoza Taboada—-carlosmendoza@lamolina.edu.pe